EVENTOS

X Encuentro Nacional de Derecho Minero

Fecha: 2 de Agosto
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Organiza: Panorama Minero
Web: www.derechominerolatin.com.ar

XI Encuentro Latinoamericano y del Caribe de Legislación Minera

Fecha: 2 de Agosto
Lugar: Buenos Aires, Argentina
Organiza: Panorama Minero
Web: www.derechominerolatin.com.ar

Primer Seminario Internacional en Gestión Estratégica de la Cadena de Suministro, Supplychain 2017

Fecha: 2 al 4 de agosto
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Gecamin
Contacto: supplychain@gecamin.com

X Congreso de Flotación, Flotamin 2017

Fecha: 10 y 11 de agosto
Lugar: Viña del Mar
Organiza: Edoctum
Contacto: edoctum@edoctum.cl

XX Simposium de Ingeniería en Minas

Fecha: 16 al 18 de agosto
Lugar: Hotel Manquehue, Santiago, Chile
Organiza: Estudiantes de Ingeniería en Minas, USACh
Contacto: contacto@simin.cl

5° Seminario Internacional de Geología y Planificación Minera, Geomin-Mineplanning 2017

Fecha: 23 al 25 de agosto
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Gecamin
Contacto: geomin.mineplanning@gecamin.com

VII Congreso de Conminución de Minerales, Minecrush Perú 2017

Fecha: 24 y 25 de agosto
Lugar: Lima, Perú
Organiza: Edoctum
Contacto: edoctum@edoctum.cl

VI Encuentro en Chancado y Molienda de Mineral, Conminutek 2017

Fecha: 31 de agosto
Lugar: Hotel Radisson Blu, La Dehesa, Santiago
Organiza: Fuente Minera
Contacto: isabel.espinosa@fuenteminera.com

I Congreso en Innovación y Tecnología para la Industria Minera, Innovamin 2017

Fecha: 7 de septiembre
Lugar: Hotel Radisson Blu, La Dehesa, Santiago
Organiza: Fuente Minera
Contacto: isabel.espinosa@fuenteminera.com

14° Congreso Internacional de Mantenimiento Minero, Mapla-Mantemin 2017

Fecha: 6 al 8 de septiembre
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Gecamin
Contacto: mapla.mantemin@gecamin.com

IV Congreso de Flotación, Flotamin Perú 2017

Fecha: 14 y 15 de septiembre
Lugar: Lima, Perú
Organiza: Edoctum
Contacto: edoctum@edoctum.cl

Exposibram 2017

Fecha: 18 al 21 de septiembre
Lugar: Belo Horizonte
Organiza: Cámara Minera de Brasil
Contacto: exposibram2017@eticaeventos.net.br

Perumin – 33° Convención Minera

Fecha: 18 al 22 de septiembre
Lugar: Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa
Organiza: Instituto de Ingenieros de Minas del Perú, IIMP
Contacto: perumin@iimp.org.pe

V Encuentro en Operación y Mantención de Plantas de Lixiviación, MineLixi 2017

Fecha: 28 de septiembre
Lugar: Hotel Radisson Blu, La Dehesa, Santiago
Organiza: Fuente Minera
Contacto: isabel.espinosa@fuenteminera.com

13a Conferencia Internacional de Procesamiento de Minerales, Procemin 2017

Fecha: 4 al 6 de octubre
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Gecamin
Contacto: procemin@gecamin.com

4° Seminario Internacional de Geometalurgia, Geomet 2017

Fecha: 4 al 6 de octubre
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Gecamin
Contacto: geomet@gecamin.com

II Congreso de Separación Sólido/Líquido y Tratamiento de Relaves

Fecha: 5 y 6 de octubre
Lugar: Viña del Mar
Organiza: Edoctum
Contacto: edoctum@edoctum.cl

Fexmin 2017

Fecha: 10 al 12 de octubre
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Colegio de Geólogos de Chile
Contacto: geologos@colegiodegeologos.cl

I Conferencia Internacional en Tecnología y Aplicación de Geosintéticos, Geosyntec 2017

Fecha: 18 al 20 de octubre
Lugar: Santiago, Chile
Organiza: Gecamin
Contacto: gecamin@gecamin.com

I Congreso de Separación de Sólido/Líquido Perú 2017

Fecha: 19 y 20 de octubre
Lugar: Lima, Perú
Organiza: Edoctum
Contacto: edoctum@edoctum.cl

Revista Nueva Minería & Energía © 2017 All Rights Reserved

Powered by Byacom